[Linux.wiki] Новый сервер в Digital Ocean.

DigitalOcean_logo
Два дня назад я заказал виртуалку у Digital Ocean. Я узнал о провайдере из подкаста Радио-Т. Очень понравились цены и сервера с SSD – очень хотел потестировать и понять на сколько это влияет на скорость работы и отклика (пока тестирую и обзор будет позже).
Посмотрев на тарифы понял, что за 5$ (оплачивать можно через PayPal, что удобно) в месяц можно получить сервер с:
512MB Memory, 1 CPU, 20GB SSD Disk, 1TB Transfer. Это самый маленький тариф и он меня всем устраивает. Плюс у меня уже есть виртуалка от Hetzner с аналогичными характеристиками. Хочу сравнить.
Так же есть возможность получить бонус в виде 10$ при использовании промо-кода (см.ниже). С учётом бонуса в 10$ получается, что 3 месяца можно пользоваться сервером за 5$! Почему бы и не попробовать?!

Регистрацию описывать не буду – всё делается в пару кликов. Отмечу только, что при регистрации пароль не вводится два раза. Так что нужно быть внимательнее и лучше просто скопировать предварительно записанный пароль.

Перешёл к заказу и установке сервера. Всё делается очень просто – выбирается тариф-тип сервера, операционная система и место установки. У них есть дата центры в Штатах, Сингапуре и Амстердаме. Я выбрал последнее.
Можно выбрать некотовый предустановленный софт (LAMP и тп). Всё!
После нажатия кнопки “Установить” прошло не больше минуты и мне пришло письмо с ip-address и root паролем для моего нового сервера.
Сервер был уже доступен и я приступил к настройке. На всё это я потратил минут 5!

Из плюсов. Очень простое и понятное меню. В нём всё есть – бэкапы, статистика по трафику, снапшоты.
Очень удобный консольный доступ к серверу – просто через веб-интерфейс! Теперь я могу не бояться эксперементировать с сетью и потерять доступ к серверу.
Настройка PTR записей происходит немного странно – через название сервера. Например, называешь сервер srv-do-01 и PTR записи нет, если srv-do-01.it-inside.org, то PTR есть. Мне показалось это странным. Одно дело – название сервера в каком-либо проекте, другое – PTR. У сервера может быть много задач и т.п….

Уже установил на новый сервер cacti, осуществляю мониторинг своего веб-сервера.

В общем, всем рекомендую!

Промо-код который сработал у меня (просто вводишь его в строку промо-кода в разделе биллинга и если он правильной, то сразу это отображается):
radio-t
Также есть код (так же на 10$):
SHIPITFAST

Ссылка:
Сайт хостера.